Conheça o Crea-PI: Comissões

A Comissão Permanente é o órgão deliberativo da estrutura de suporte, instituído pelo Plenário, que tem por finalidade auxiliar o Plenário do Crea no desenvolvimento de atividades contínuas relacionadas a um tema específico de caráter legal, técnico ou administrativo.

A Comissão Especial é o órgão, instituído pelo Plenário quando necessário, que tem por finalidade auxiliar os órgãos da estrutura básica no desenvolvimento de atividades de caráter temporário relacionadas a um tema específico de caráter legal, técnico ou administrativo.

O Grupo de Trabalho é o órgão de caráter temporário que tem por finalidade subsidiar os órgãos da estrutura básica e da estrutura de suporte por intermédio de estudo de tema específico, objetivando fixar entendimentos e apresentar propostas. É instituído pelo Plenário do Crea mediante proposta devidamente fundamentada e sugestão de composição apresentadas pela Presidência, pela Diretoria ou por câmara especializada.

Mandato: Janeiro 2017 a Janeiro 2018

COMPOSIÇÃO

Comissões Permanentes

* É vedado a membro da Diretoria pertencer esta comissão (artº 89 do Regimento Interno do Crea-PI)

Coordenador: Engenheiro Civil Francisco Assis de Sousa Leal

Coordenador Adjunto: Engenheiro Civil Raimundo Alves Pereira

Demais membros:

Eng. Civ. José Mizael de Aquino
Eng. Civ. Jefferson da Silva Oliveira
Eng. Civ.  Lúcio Vieira Brito
* É vedado a membro da Diretoria pertencer esta comissão (artº 89 do Regimento Interno do Crea-PI)

Coordenador: Engenheiro Agrimensor Israel de Oliveira Costa

Coordenador Adjunto: Engenheiro Agrimensor Ronildo Brandão da Silva

Demais membros:

Engenheiro Agrimensor Rogério de Carvalho Véras
Engenheiro Agrônomo José Tadeu Santos Oliveira
Engenheiro Agrônomo João Emilio Lemos Pinheiro
* Esta Comissão será assessorada juridicamente por um funcionário da estrutura auxiliar (parágrafo único do artº 136 do Regimento Interno do Crea-PI)

Coordenador: Engenheiro Agrônomo Carlos Fortes de Pádua Filho

Coordenador Adjunto: Engenheiro Civil José Mendes de Sousa Moura

Demais membros:

Engenheira Agrimensora Daniella Rodrigues Tavares
Engenheiro Eletricista Fabriciano Louchard da Cunha
Engenheiro Civil Raimundo José da Silva Santos

Suplentes:

1. Engenheiro Civil Teodoro da Silva Reinaldo
2. Engenheiro Mecânico Flavio Henrique Cavalcanti de Araujo Luz
3. Engenheiro Civil Lailson Ancelmo
4. Geólogo José Iran Paiva Felinto
5. Engenheiro Agrônomo Luiz Alfredo Pinheiro Leal Nunes
Coordenador: Engenheira Agrônoma Jocélia Mayra Machado Alves

Coordenadora Adjunta: Engenheiro Eletricista Joselito Felix Silva Filho

Demais membros:

Engenheiro Civil José Mendes de Sousa Moura
Engenheiro Civil Herbert dos Santos Matos Junior
Engenheiro Agrônomo José Tadeu Santos Oliveira
* O Presidente é o coordenador desta comissão (Parágrafo único do artº 147 do Regimento Interno do Crea-PI)

Coordenador: Engenheiro Agrônomo Raimundo Ulisses de Oliveira Filho

Coordenador Adjunto: Engenheiro Civil Lailson Ancelmo

Demais membros:

Engenheiro Agrimensor Rogério de Carvalho Véras
Engenheira Civil José Mendes da Silva Santos

 

Engenheiro Eletricista Joselito Felix Silva Filho

Coordenador: Engenheiro Civil Lúcio Vieira Brito

Coordenadora Adjunta: Engenheiro Civil Valdemar Machado Vieira

Demais membros:

Engenheira Eletricista Luiz Henrique Pereira Facchinetti
Engenheiro Agrimensor Ronildo Brandão da Silva
Engenheiro Eletricista Fabriciano Louchard da Cunha
Coordenador: Engenheiro Agrimensor Rogério de Carvalho Véras

Coordenador Adjunto: Engenheiro Civil Antônio Araújo dos Martírios Moura Fé

Demais membros:

Engenheiro Civil Valdemar Machado Vieira
Engenheiro Agrônomo José Tadeu Santos Oliveira
Engenheiro Eletricista Joselito Felix Silva Filho

Comissões Especiais

Coordenador: Engenheiro Civil José Napoleão Filho

Coordenador Adjunto: Geólogo José Iran Paiva Felinto

Demais membros:

Eng. Agrim. Ronildo Brandão da Silva | email: ronildobs@yahoo.com.br
Engenheiro Eletricista Luiz Henrique Pereira Facchinetti
Engenheiro de Pesca Edson Falcão Lima

Suplentes:

1. Engenheiro Civil Lúcio Vieira Brito
2. Engenheiro Civil Herbert Soares Lima
3. Engenheiro Civil Valdemar Machado Vieira
4. Engenheiro Civil José Mizael de Aquino
5. Engenheiro Civil Jefferson da Silva Oliveira
Coordenador: Engenheira Agrônoma Jocélia Mayra Machado Alves

Coordenador Adjunto: Engenheiro Civil Herbert Soares Lima

Demais membros:

Engenheiro Agrônomo Gerson Luis Webber

Engenheiro Civil José Mendes da Silva Santos

Geólogo José Iran Paiva Felinto

DELIBERAÇÕES E SÚMULAS

Comissão Permanente de Educação e Legislação Profissional

Comissão Permanente de Renovação do Terço